Апостол Павел неслучайно называет Христову Церковь "Телом".
Так человеку, которому важна истина, проще понять некоторые вещи.
Например, тело живо, пока в нём циркулирует кровь.
Тело, из которого выкачана кровь - безжизненное.Подобным образом и в Церкви-теле есть кровь Христова. Она создана Кровью Христа: "Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею" (Деян.20:28). Кровью Его она освящена и сегодня: "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её (Еф.5:25-26).
И спасение мы получаем не благодаря просто вере или добрым делам, а приобщением к Крови, пролитой за нас на Кресте. Ею мы причащаемся в Таинствах, которые совершаются в Церкви, начиная с I века. Приобщиться к Крови Христа вне Его Тела невозможно, потому что кровь находится именно в теле. Без приобщения к Крови Христа спасение невозможно: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин.6:53).
Вера в то, что спасение возможно без Церкви - это убеждение в том, что спастись можно и без Тела Христа, а значит, и без самого Христа. Вот такую логику выстраивают своими лжеучениями протестанты.Православные верят в Того Христа, Который пролил Свою Кровь, Ею основал Свою Церковь (Тело), ею же спасает пребывающих в Теле (Церкви): "Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф.5:23).
Как бы это странно и страшно не звучало, но протестанты верят в небиблейского христа, который спасает тех, кто поверил в то, что для спасения достаточно признать, что "Христос - мой личный Спаситель".
Неужели такая вера, это вера в одного и того же Христа? Не есть ли это, согласно ап. Павлу, вера в "иного Иисуса" 2Кор.11:4?
Вы далеки от православия, но хотите начать его изучение? Вы православный христианин, но мало знаете об основах своей веры? Вы давно в Церкви, но мало знакомы с Библией? Добро пожаловать на образовательную площадку по изучению Священного Писания!
Помощь в выходе из сект и деструктивных культов
Для людей, попавших в сектантские сообщества, пострадавших от различных лжеучений и желающих вернуться в лоно Православной Церкви работают реабилитационные центры в которых проводятся приёмы действующих и бывших сектантов ((нео)протестантов; попавших под действие деструктивных культов).
На первой встрече опытный миссионер проводит беседу, в ходе которой для каждого пришедшего индивидуально подбирается курс церковной реабилитации.
Реабилитационные мероприятия выполняются самим человеком, желающим восстановить общение с Православной Церковью.
Миссионерские центры постоянно оказывают в этом помощь и поддержку.
г. Тула, ул. Герцена, 12/38, храм Вознесения Господня. Телефон: +7 (915) 783-66-81. Почта: yarasov@yandex.ru Режим работы: ср-чт, сб-вс: 11:00 - 15:00.
г. Москва, Миссионерский Центр преподобного Иосифа Волоцкого. Телефоны: +7(980) 217-22-67; +7 (915) 366-31-95; +7 (916) 874-38-09. Режим работы: вторник, с 16:00 до 20:00 (подробно)
г. Санкт Петербург, Центр Атриум, Васильевский остров, 6 линия, д.11 (подробно)